Kontakt

Wir sind laufend in Schulentwicklungsprozessen unterwegs und deshalb am besten per E-Mail zu erreichen. Wir rufen Sie dann gerne zurück! 

Megabildung Perma LiS

Dr. Ulrike Lichtinger

Vizerektorin für Bildungsforschung und Entwicklung
T  0043 (0)5522 / 31199-504

office(at)ph-vorarlberg.ac.at

Institutsleitung

Prof. Ursula Rigger B.Ed.

Institutsleiterin Schulentwicklung, Fort- und Weiterbildung
T 0043 (0)5522 / 31199-401
M 0650 3050303

ursula.rigger(at)ph-vorarlberg.ac.at

Schulentwicklungsbegleiterin

Prof. MMag. Edeltraud Gridling M.Ed.

Koordination Schulentwicklung 

edeltraud.gridling@ph-vorarlberg.ac.at 

Digitale Schulentwicklung

Prof. Marlis Schedler M.Sc.

Koordination

M 0676 5616767 

marlis.schedler@ph-vorarlberg.ac.at 

Schulentwicklungsbegleiter

Mag. Bernhard Summer-Kieferle
Koordination Schulentwicklung 

bernhard.summer@ph-vorarlberg.ac.at 

Digitale Schulentwicklung

Leonie Dreher-Simma M.A.

Bereich Primarstufe/Volksschule 

 

leonie.dreher@ph-vorarlberg.ac.at 

Schulentwicklungsbegleiterin

Nicole Brändle, B.Ed.

Schul- und Unterrichtsentwicklung

nicole.braendle@ph-vorarlberg.ac.at 

Schulentwicklungsbegleiterin

Mag. Helga Repnik-Siegele

Schul- und Unterrichtsentwicklerin

helga.repnik-siegele@ph-vorarlberg.ac.at 

Schulentwicklungsbegleiterin

Bernadette Pajnik, B.Ed.

Institut für Schulentwicklung 

bernadette.pajnik@ph-vorarlberg.ac.at 

Positive Detektive

Yvonne Mörwald 

Institut für Schulentwicklung 


yvonne.moerwald@ph-vorarlberg.ac.at 

Schulleitungsberatung

Cornelia Oberbichler B.Ed. 

Institut für Schulentwicklung 

cornelia-oberbichler@ph-vorarlberg.ac.at 

Unterrichtsentwicklung

Mag. Elfriede Düngler

Unterrichtsentwicklungsberaterin
 

elfriede.duengler@ph-vorarlberg.ac.at 

Unterrichtsentwicklung

Ulla Riedmann B.Ed.

Unterrichtsentwicklungsberaterin 

elfriede.duengler@ph-vorarlberg.ac.at 

Unterrichtsentwicklung

Sabine Nussbaumer-Mitsche M.Ed.

Unterrichtsentwicklungsberaterin 

sabine.mitsche@ph-vorarlberg.ac.at 

Unterrichtsentwicklung

Angelika Prantl M.Ed.

Unterrichtsentwicklungsberaterin 

angelika.prantl@ph-vorarlberg.ac.at