Kontakt

Wir sind laufend in Schulentwicklungsprozessen unterwegs und deshalb am besten per E-Mail zu erreichen. Wir rufen Sie dann gerne zurück! 

Institutsleitung Institut 3 Schulentwicklung, Fort- und Weiterbildung

Prof. Ursula Rigger, BEd

Institutsleiterin Schulentwicklung, Fort- und Weiterbildung
T 0043 (0)5522 / 31199-401
M 0650 3050303

ursula.rigger@ph-vorarlberg.ac.at

Abteilungsleitung Schulentwicklungsbegleitung

Elfriede Düngler, Dipl.-Päd

Schul- und Unterrichtsentwicklung
Englisch 

elfriede.duengler@ph-vorarlberg.ac.at 

Abteilungsleitung digitale Schulentwicklung

Leonie Dreher-Simma, MA

Schul- und Unterrichtsentwicklung
Digitale Schulentwicklung Primarstufe/Volksschule 

 

leonie.dreher@ph-vorarlberg.ac.at 

Abteilungsleitung Unterrichtsentwicklung

Sabine Nussbaumer-Mitsche, MA

Schul- und Unterrichtsentwicklung
Mathematik

sabine.mitsche@ph-vorarlberg.ac.at 

Mag. Christian Drexel, BEd

Schul- und Unterrichtsentwicklung
Digitale Schulentwicklung Sekundarstufe

christian.drexel@ph-vorarlberg.ac.at

Klaus Katzlberger, BEd MA

Schul- und Unterrichtsentwicklung
Digitale Schulentwicklung Sekundarstufe

klaus.katzlberger@ph-vorarlberg.ac.at

Cornelia Oberbichler, Dipl.-Päd


Schul- und Unterrichtsentwicklung
Schulleitung

cornelia.oberbichler@ph-vorarlberg.ac.at 

Prof. Dr. Sophia Richter

Schul- und Unterrichtsentwicklung
Schulentwicklungsforschung

sophia.richter@ph-vorarlberg.ac.at​​​​​​​

Nina Tschabrun, BEd


Schul- und Unterrichtsentwicklung
Deutsch als Zweitsprache / Sprachbewussten Unterricht

nina.tschabrun@ph-vorarlberg.ac.at

Mag. Bianka Hellbert

Schul- und Unterrichtsentwicklung
Gesundheit/Wohlbefinden von Lehrpersonen

bianka.hellbert@ph-vorarlberg.ac.at 

Rene Muxel, BEd MA

Schul- und Unterrichtsentwicklung

rene.muxel@ph-vorarlberg.ac.at

Angelika Prantl, Dipl.-Päd


Schul- und Unterrichtsentwicklung
Englisch

angelika.prantl@ph-vorarlberg.ac.at 

Ulla Riedmann, BEd


Schul- und Unterrichtsentwicklung
Deutsch 

ulla.riedmann@ph-vorarlberg.ac.at 

Prof. Marlis Schedler, MSc

Schul- und Unterrichtsentwicklung
Deutsch als Zweitsprache / Mathematik digital 
M 0676 5616767 

marlis.schedler@ph-vorarlberg.ac.at

Gabriele Erath, BEd


Schul- und Unterrichtsentwicklung
digitale Schulentwicklung Primarstufe/Volksschule

gabriele.erath@ph-vorarlberg.ac.at