Kontakt

Wir sind laufend in Schulentwicklungsprozessen unterwegs und deshalb am besten per E-Mail zu erreichen. Wir rufen Sie dann gerne zurück! 

Schulentwicklung

Prof. Ursula Rigger B.Ed.

Institutsleiterin Schulentwicklung, Fort- und Weiterbildung
T 0043 (0)5522 / 31199-401
M 0650 3050303

ursula.rigger@ph-vorarlberg.ac.at

Unterrichtsentwicklung

Sabine Nußbaumer-Mitsche MA

Unterrichtsentwicklungsberaterin
Mathematik
 

sabine.mitsche@ph-vorarlberg.ac.at 

Digitale Schulentwicklung

Prof. Marlis Schedler M.Sc.

 

Koordination
M 0676 5616767 

marlis.schedler@ph-vorarlberg.ac.at

PERMAlis

HProf. Dr. Ulrike Lichtinger

 

Positive Schulentwicklung
Unterrichtskonzepte 

ulrike.lichtinger@ph-vorarlberg.ac.at

Leonie Dreher-Simma M.A.

 

Bereich Digitale Schulentwicklung
Primarstufe/Volksschule 

leonie.dreher@ph-vorarlberg.ac.at 

Gabriele Erath, B.Ed.


Schulentwicklungsberaterin
digitale Schulentwicklung

gabriele.erath@ph-vorarlberg.ac.at 

Susanne Lermer, M.A.


Projektkoordination und -entwicklung
Perma Lis: Mathemeer

susanne.lermer@ph-vorarlberg.ac.at 

Elfriede Düngler Dipl. Päd.

 

Schulentwicklungsberaterin
Unterricht Englisch 

elfriede.duengler@ph-vorarlberg.ac.at 

Carmen Evermann


Projektkoordination und -entwicklung
Perma Lis: Mathemeer

carmen.evermann@ph-vorarlberg.ac.at 

Cornelia Oberbichler Dipl. Päd.


Schulentwicklungsberatung
Schulleitung

cornelia-oberbichler@ph-vorarlberg.ac.at 

Bernadette Pajnik, B.Ed.


Projektkoordination und -entwicklung
Perma Lis: Mathemeer

bernadette.pajnik@ph-vorarlberg.ac.at 

Mag. Helga Repnik-Siegele



Schul- und Unterrichtsentwicklerin

helga.repnik-siegele@ph-vorarlberg.ac.at 

Angelika Prantl Dipl. Päd.


Unterrichtsentwicklungsberaterin
Englisch

angelika.prantl@ph-vorarlberg.ac.at 

Ulla Riedmann B.Ed.


Unterrichtsentwicklungsberaterin 
Deutsch 

ulla.riedmann@ph-vorarlberg.ac.at