Institutsleitung 
HProf. Dr. Ulrike Lichtinger
Liechtensteinerstraße 33 - 37
6800 Feldkirch
T 0043 (0)5522 / 31199 - 401
F 0043 (0)5522 / 31199 - 350
ulrike.lichtinger(at)ph-vorarlberg.ac.at

 

Abteilungsleiter Fort- und Weiterbildung
HProf. Mag. Dr. Johannes Hertnagel, Dipl.-Päd.
Liechtensteinerstraße 33 - 37
A-6800 Feldkirch
T 0043 (0)5522 / 31199 - 301
F 0043 (0)5522 / 31199 - 550
johannes.hertnagel(at)ph-vorarlberg.ac.at

 

Studien- und Prüfungsabteilung
2. Stock, Raum Nr. 262

APS, BS und KiGa
Karin Schuler
T 0043 (0)5522 / 31199 - 300
F 0043 (0)5522 / 31199 - 350
aps-bs-kiga(at)ph-vorarlberg.ac.at 

AHS und BMHS
Nikolina Curlic
T 0043 (0)5522 / 31199 - 400
F 0043 (0)5522 / 31199 - 350
ahs-bmhs(at)ph-vorarlberg.ac.at 

Bereichsleitungen für AHS und BMHS
Neue Reife- und Diplomprüfung
Landesarbeitsgruppen-Leiter/innen für AHS und BMHS

  • Sprachen
  • Geisteswissenschaften und Kultur
  • Bereich Mathematik, Naturwissenschaften, Technik und IKT
  • Bereich Bewegung und Sport
  • Bereich Schulmanagement
  • Praktikum
  • Berufspädagogik
  • Technische Schulen

Bereichsleitungen AHS/BMHS
Neue Reife- und Diplomprüfung
Landesarbeitsgruppen-Leiter/innen für AHS und BMHS
Bereichsleitungen APS/BS
Bildungsstandards APS und AHS
ZLS - Bundeszentrum für lernende Schulen
Externer Aufgabenbereich "IT-Fortbildung"
Landesarbeitsgruppe APS und BS

Büro der Bereichsleiter/innen:
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 2. Stock, 6800 Feldkirch
2. Stock, Raum Nr. 275

Bereich Sprachen
Mag. Bettina Roy
bettina.roy(at)ph-vorarlberg.ac.at 

Bereich Geisteswissenschaften/Kultur und AHS
Mag. Christoph Prugger                                                                             
christoph.prugger(at)ph-vorarlberg.ac.at 

Bereich Berufspädagogik und kaufmännische Schulen
Mag. Ilse Klima 
ilse.klima(at)ph-vorarlberg.ac.at 

Bereich Naturwissenschaften/IKT/Technik und HTL
DI Johannes Mühlbacher
johannes.muehlbacher(at)ph-vorarlberg.ac.at
Mag. Dr. Ing. Matthias Hirner
matthias.hirner(at)ph-vorarlberg.ac.at

Entwicklung und Beratung - Innovationen und didaktische Schwerpunkte BMHS und HUM
MMag. Edeltraud Gridling
Edeltraud.gridling(at)ph-vorarlberg.ac.at 

Entwicklung und Beratung - Innovationen und didaktische Schwerpunkte
Astrid Thaler
astrid.thaler(at)ph-vorarlberg.ac.at 
 
Bewegung und Sport, Gesundheit, Selbstmanagement
Michaela Feurle, BEd, MA
michaela.feurle(at)ph-vorarlberg.ac.at
 
Beratung und Begleitung, Kommunikation und Vernetzung
Martin Huchler, MEd., Dipl.-Päd
martin.huchler(at)ph-vorarlberg.ac.at

Neue standardisierte, kompetenzorientierte Reifeprüfung AHS - Bundeslandkoordination
Mag. Christoph Prugger
christoph.prugger(at)ph-vorarlberg.ac.at
Dir. Mag. Thomas Rothmund
thomas.rothmund(at)ph-vorarlberg.ac.at

Neue standardisierte, kompetenzorientierte Reife- und Diplomprüfung BHS Koordination 
Landesschulrat für Vorarlberg

Landesarbeitsgruppen-Leiter/innen für AHS und BMHS

  • Bereich Sprachen
  • Bereich Geisteswissenschaften und Kultur
  • Bereich Mathematik, Naturwissenschaften, Technik und IKT
  • Bereich Bewegung und Sport
  • Bereich Schulmanagement

Deutsch
Mag. Jürgen Schacherl, BG Bludenz
schacherljuergen(at)yahoo.de
  
Bildungsstandards Deutsch
Mag. Jürgen Schacherl, BG Bludenz
schacherljuergen(at)yahoo.de
 
Englisch
Mag. Rainer Fischer, MA, BG Lustenau
rainer.fischer5(at)gmail.com

Französisch
Mag. Eva Rosino, Gymnasium Schillerstraße Feldkirch
evirosino02(at)yahoo.com

Italienisch
Mag. Angelika Kaufmann, BG Bludenz
an.angelikakaufmann(at)gmail.com

Spanisch
Mag. Klaus König, BG Bregenz-Blumenstraße,
klaus_koenig(at)mac.com

Latein
Mag. Christine Gögele, Gymnasium Schillerstraße Feldkirch
christine.goegele(at)vol.at

Geschichte und Sozialkunde
Mag. Dr. Sabine Suterlütti, BG Bregenz-Gallusstraße
s.sutterluetti(at)cable.vol.at

Politische Bildung
Mag. Florian Bassa, BG Lustenau
florian.bassa@bglu(at)snv.at
 
Psychologie/Philosophie
Mag. Stefan Hiebler, BRG Feldkirch-Schillerstraße
stefan.hiebler(at)gys.snv.at


Ethik und Social Networker
MMag. Dr. Thomas Waibel, BORG Schoren Dornbirn
waib(at)brgdo.snv.at

Musikerziehung
Mag. Dietmar Sigmund, BORG Götzis
dietmar.sigmund(at)borgg.snv.at

Instrumentalmusik
Mag. Dr. Gerhard Pusnik, BRG Feldkirch-Schillerstraße
gerhard.pusnik(at)gys.snv.at

Bildnerische Erziehung
Mag. Christine Zettler, BG Feldkirch
christine.zettler(at)gmail.com

Technische und Textile Werkerziehung
MMag. Stefanie Stemer-Walch
stefanie.stemer-walch(at)gmx.com

Geographie/Wirtschaftskunde
Mag. Martin Dür, BRG Feldkirch Schillerstraße
martin.duer@ph-vorarlberg.ac.at

Mathematik
Mag. Freddy Wittwer, BG Bludenz
freddy.wittwer(at)gmx.at

Bildungsstandards Mathematik
Mag. Stefan Riedmann, PG Riedenburg
stefan.riedmann(at)pgsc.snv.at

Darstellende Geometrie
Mag. Claudia Mark, BG Feldkirch
c.mark(at)gmx.at

Chemie
Mag. Dr. Wolfgang Winder, BORG Lauterach
wolfgang.winder(at)schule.at

Physik
Mag. Thomas Bergmayer, HTL Bregenz
bet(at)htl-bregenz.ac.at
 
Biologie und Umweltkunde
Mag. Gerhard Purin, Sportgymnasium Dornbirn
spg.dornbirn.adm(at)cnv.at
  

Informatik 

Mag. Hubert Egger, BG Feldkirch
hubert(at)egger.ac 

Netzwerkkustoden und Sicherheit
Mag. Andreas Renner, BG Bregenz-Gallusstraße
andreas.renner(at)bgbr.snv.at 

Bewegung und Sport
Mag. Susanne Ratz, BORG Lauterach
susanne.ratz(at)gmx.at

Schüler- und Bildungsberatung
Mag. Gabriele Seeger, BG Bregenz-Blumenstraße
bonsai(at)gmx.at 

Administration
Mag. Fabian Meier-Backhaus, BG Dornbirn
bg.dornbirn.adm(at)cnv.at
  
Schulbibliothek
Mag. Stephan Hofer, PH Mehrerau
shofer(at)hofer.vol.at
 
Schulmanagement
AHS: Dir. Mag. Thomas Rothmund, BORG Götzis
thomas.rothmund(at)ph-vorarlberg.ac.at
BMHS: Dir. Mag. Dr. Manfred Hämmerle, BHAK und BHAS Bregenz
hak.bregenz.dir(at)cnv.at

Koordination der Schulpraktika
Mag. Albert Rümmele, HLW Rankweil
ruemmele.albert(at)cable.vol.at

Unterrichtspraktikum
MMag. Edeltraud Gridling
Edeltraud.gridling(at)ph-vorarlberg.ac.at

Betriebswirtschaftslehre
Mag. Dr. Markus Hämmerle, BHAKuBHAS Feldkirch
markus.haemmerle(at)schule.at

Informations- und Officemanagement
Mag. Peter Broger, LSR f. Vorarlberg
peter.broger(at)lsr-vbg.gv.at

Rechnungswesen
Mag. Ursula Fleisch, BHAKuBHAS Bregenz
ursula.fleisch(at)inode.at

Übungsfirma
Mag. Annette Heinrich, BHAKuBHAS Bregenz
heinrichannette(at)hotmail.com

Wirtschaftsinformatik
Mag. Peter Broger, LSR für Vorarlberg
Peter.Broger(at)lsr-vbg.gv.at

Rechtskunde/Staatsbürgerschaftskunde/Volkswirtschaftslehre
Mag. Astrid Battisti, BHAKuBHAS Bludenz
a.battisti(at)gmx.at

Persönlichkeitsbildung/Sozialkompetenz
Mag. Roswitha Winsauer, BHAKuBHAS Bregenz
roswitha.winsauer(at)vol.at
 
Koordination für Sozialberufe und BAKIP Praxis
Mag. Isa Tagwerker, Kathi-Lampert-Schule Götzis
isa.tagwerker(at)cable.vol.at

Angewandte Informatik HUM
MMag. Cornelia Bauer, HLW Rankweil
bauer(at)aon.at

Ernährung, Lebensmitteltechnologie und Haushalt
Elisabeth Schmid, MEd
elisabeth.schmid@hlwrankweil.at

HTBLuVA Bregenz und Koordination
DI Johannes Mühlbacher, HTBLuVA Bregenz 
mb(at)htl-bregenz.ac.at

Büro der Bereichsleiter/innen:
Liechtensteinerstraße 33 - 37, 2. Stock, 6800 Feldkirch

Sprachen Sekundarstufe 1, Schulbibliothekar/innen
Mag. Claudia Böhler-Wüstner
T 0043 (0)5522 / 31199 - 403
claudia.boehler-wuestner(at)ph-vorarlberg.ac.at

Berufspädagogik, Polytechnische Schulen, Politische Bildung, Wirtschaftskooperationen
Ing. Helmut Linder
helmut.linder(at)ph-vorarlberg.ac.at

Gesundheit, Bewegung und Sport, Selbstmanagement, Gesundheitsmanagement an der PH Vorarlberg
Michaela Feurle, MA, BEd
0043 (0)5522 / 31199 - 400
michaela.feurle(at)ph-vorarlberg.ac.at

Sonderpädagogik, Integration, Begabungsförderung
Claudia Hutter
0043 (0)5522 / 31199 - 305
claudia.hutter(at)ph-vorarlberg.ac.at
 
Beratung und Begleitung, Kommunikation und Vernetzung, Berufsorientierung undBildungsberatung
Martin Huchler, MEd, BEd
0043 (0)5522 / 31199 - 305
martin.huchler(at)ph-vorarlberg.ac.at

Kulturtechniken im Vorschul- und VS-Bereich, Sachunterricht, 
Persönlichkeitsbildung und soziales Lernen, Interkulturelle 
Pädagogik
Dagmar Klien, M.A.,MEd, Dipl.-Päd.
T 0043 (0)664 / 8576646
dagmar.klien(at)ph-vorarlberg.ac.at
 
Sekundarstufe 1, musisch-kreativer Bereich, begleitende Berufseinstiegsphase „WALK“ 
Silvia Pichler, MEd, BEd
T 0043 (0)5522 / 31199 - 303
silvia.pichler(at)ph-vorarlberg.ac.at

Kindergartenpädagogik
Patricia Hollersbacher
T 0043 (0)5522 / 31199 - 304
patricia.hollersbacher(at)ph-vorarlberg.ac.at

Mag. Claudia Böhler-Wüstner, Landeskoordination
T 0043 (0)5522 / 31199 - 403
claudia.boehler-wuestner(at)ph-vorarlberg.ac.at

Evi Beer-Londer, BEd, Bereich Volksschule
0043 (0)5522 / 31199 - 306
evi.beer-londer(at)ph-vorarlberg.ac.at

Natascha Moosbrugger, Dipl.-Päd., Bereich Sekundarstufe 1
natascha.moosbrugger(at)ph-vorarlberg.ac.at

Berufsschulen
Koordination: Ing. Helmut Linder
Leitung: Ing. Klaus Trenker, LBS Bregenz 3
 
Bewegung und Sport
Koordination: Mag. Konrad Berchtold, FI
Leitung: Michaela Feurle, MA, BEd, VS Dornbirn Gütle

Bildnerische Erziehung
Koordination: Mag. Dr. Christine Schreiber, LSI
Leitung: N. N.
 
Ernährung und Haushalt sowie Werkerziehung
Koordination und Leitung: Angelika Walser, FI
 
Musikerziehung
Koordination: Karin Engstler, LSI
Leitung: Ingrid Held, VS Langenegg und MHS Lingenau

Naturwisschenschaftlicher Unterricht und Mathematik 
an VS und HS/VMS
Koordination: Christian Kompatscher, LSI
Leitung: Bernhard Rädler, NMS Hörbranz
 
Polytechnische Schulen
Koordination: Karin Engstler, LSI
Leitung: PD Gerd Sauerwein, PTS Bludenz

Schüler/innen-Beratung und Berufsorientierung
Koordination: Christian Kompatscher, LSI
Leitung: Martin Drexel, NMS Dornbirn-Markt
 
Schulbibliothekar/innen
Koordination: Angelika Walser, FI
Leitung: Ludwig Hotz, NMS Mäder

Schulleiter/innen
Koordination: Karin Engstler, LSI
Leitung: PD Manfred Sonderegger, PTS Bludenz
 
Sprachheillehrer/innen
Koordination und Leitung: N.N.

Umwelt, Ökologie, Natur und Nachhaltigkeit
Koordination: Karin Engstler, LSI
Leitung: Ingrid Benedikt, ASO Dornbirn

Vorarlberger Mittelschule   
Koordination: Christian Kompatscher, LSI
Leitung: Dietmar Bickel, NMS Hard-Markt